Lebenslauf

3Geburtsjahr / -Ort:         1989 / Leipzig

Nationalität:                     Deutsch

Wohnort (e):                     Berlin, 

Wohnmöglichkeiten:        Leipzig

Größe / Statur:                 177 cm / sportlich

Haare / Augen:                 kinnlang, braun / blau ( - grün)

Dialekt:                            sächsisch

Sportarten:                       Ski- Snowboardfahren, Inline-Skaten, Schwimmen, Reiten,

                                         Schlittschuhfahren, Handball (Tor), Fechten, Akkrobatik, Surfen

Instrumente:                     Gitarre ( Grundkenntnisse ), Klavier ( Grundkenntnisse), Schlagzeug

                                                                                                                ( Grundkenntnisse)

Führerschein:                    PKW;   Klasse B

 

Ausbildung:                      2012- 2016     Hochschule für Musik und Theater Rostock

 

 

 

Kino:                   2018     Pelikanblut, Regie: Katrin Gebbe, Alma, Junafilm

                           2016     In Zeiten des abnehmenden Lichts, Regie: Matti Geschonneck, Nolle, MOOVIE                                                                                                                                                          GmbH

 

Fernsehen:         2022        Tatort Köln - Pyramide, Regie: Charlotte Rolfes, Bavaria Fiction, WDR

                           2022       Stralsund - Tote Träume, Regie: Petra Wagner, Network Movie, ZDF 

                           2022       Starlsund - Langer Schatten (durchg. HR) Regie: Lars Henning, Network Movie, 

                           2021       Ostfriesenfeuer, Regie: Marcus O. Reosenmüller, Schiwago Film, ZDF   

                           2021       Die Bergretter - Ausgesetzt, Regie: Frauke Thielecke ndf, ZDF

                           2021       Ein Sommer in Istrien, Regie: Tomasz E. Rudzik, Moviepool,  ZDF

                    2020 - 21       Survivors/Sopravvissuti, Regie: Carmine Elia, Rodeodrive, Rai1, ZDF, 

                                                                                                                                         francetelevision

                           2020       Du sollst nicht lügen (aka Liar), Regie: Jochen Alexnader Freydank, filmpool,

                                                                                                                                                           Sat1

                           2020       2 Minuten - Der Test, Regie: Lisa Miller, Saxonia Media, Ardmediathek

                           2020       Soko Hamburg, Regie: Sven Nagel, Network Movie, ZDF

                           2020       Die Kanzlei, Regie: Dirk Pientka, letterbox, ARD

                           2019       Tatort Kiel - Borowski und die Schatten der Vergangenheit,

                                                                                                     Regie: Nicolai Rohde, Nord Film, ARD

                           2019        Frieslandkrimi - Gegenströmung, Regie: Marc Rensing, Warner Bros., ZDF

                           2019        Die letzte Spur Berlin - Im Käfig, Regie: Peter Ladkani, Novafilm, ZDF

                           2019        Die Inselärztin,  Regie: Michael Karen,  Sarah, Mona Film Production 

                           2018        Soko Donau " Dünne Luft", Regie: Sophie Allet-Coche, Satel Film, ORF, ZDF

                           2018        Einstein, Rockabilly, Regie: Oliver Dommenget, Zeitsprung Pictures, Sat1

                           2018        Die Toten von Salzburg, Mordwasser, Regie: Erhard Riedlsperger, Satel Film,                                                                                                                                                   ZDF, ORF

                           2017        Tatort "Die dunkle Zeit", Regie: Niki Stein, Cinecentrum, ARD

                           2017        Die Protokollantin, Regie: Nina Grosse, Moovie GmbH, ZDF

                           2016        Babylon Berlin, Regie: Tom Tykwer, X Filme, ARD, SKY 

                           2016        Tatort "Hal", Regie: Niki Stein, SWR

                           2015        Sanft schläft der Tod, Regie: Marco Kreuzpainter, ndf, ARD Degeto

                           2015        Der Kriminalist, Regie: Stephan Lacant, Monaco Film, ZDF

                           2015        Homeland, Regie: Michael Offer, 20th Century Fox, 

                                           showtime/ProSiebenSat1Media/ Maxdome

                           2014        Am Ende des Sommers, Regie: Nikolaus Leytner, MR Film, ORF/MDR

                           2014        Öl, Natascha, Regie: Niki Stein, Hessischer Rundfunk / ARD

                      2013-14       The Team, Regie: Kathrine Windfeld, Kasper Gaardsoe

                                           Networkmovie / ZDF, VTM, ORF, DR, SRF

                           2012        Sendung ohne Namen, Regie: Thomas Grusch,                                                                                              Sebastian Brauneis, Marie Kreuzer, Superfilm / ORF 

                           2012        Soko Donau -Die letzte Fahrt, Regie: Erhard Riedlsperger, Satel Film / ORF

                          

 

Kurzfilm:               2018        The Horror - Get Well Soon, Regie: Jan Bonny, btf

                             2017        Der Spatz; Regie: Ma Sai, Filmuniversität Babelsberg

                             2016        Der Barbier, Regie: Cengiz Akaygün

                             2015        Vor der Asche, Regie: Andreas Ehrig, Rostocker Schule

                             2014        Die Postgötter, Lisa, Regie, Florian Moses Bayer, Visualley Films

                             2013        Zünder, Frau, Regie: Armin Bointer

                          

Theater:               2019        Drei Schwestern, Anton Tschechow, Regie: Lily Sykes, Irina, Theater Lübeck

                            2019        Caligula, Albert Camus, Regie: Mirja Biehl, Theater Lübeck

                            2018        Die tonight, live forever oder das Prinzip Nosferatu, Doppelpassprodution:

                                            Theater Rampe und backsteinhaus produktion, Sivan Ben Yishai, Regie: Marie                                                 Bues, Nicki Liszta 

                            2018        Berlin Alexanderplatz, Alfred Döblin, Regie: Andreas Nathusius, Mieze

                            2018        Das Licht im Kasten, Elfriede Jelinek, Regie: Marie Bues

                            2018        Brüder Karamasow, Fjodor Dostojewski,  Regie Pit Holzwarth, Lise

                            2017/18  Ensemblemitglied im Theater Lübeck,

                                           Medea, Medea oder Das goldene Vlies, Franz Grillparzer, Regie: Lucia Bihler

                            2017        Die Geschichte der Zukunft, Regie:  Jasna Miletic, Flugwerk

                            2016        Muttersprache Mameloschn, Regie: Carolin Millner, StudioNaxos

                            2016        Dosenfleisch, Jayne, Mark Reisig, hfmdk Frankfut, LAB

                            2015        Eigennichtartig, Bewegungsprojekt, HMT Rostock

                            2014        Sonnenallee, Alexander Marusch,  Volkstheater Rostock

                            2014        Sommertheater HMT, Esther Zschieschow, Campiello, Rostock/ Tour

                            2012        Version 20.12, Kosmos Theater, Wien

 

 

Auszeichnungen:     2 Minuten:

                                Nominierung Grimme Preis, Fiktion

                                 "Best Ensemble", die Seriale

                                Pelikanblut:

                               Gewinner des Best European Horror Feature Film Awards / Méliès d ' argent bei                                              MOTELX 2020
                               Bester Film, Bucheon International Fantastic Film Festival
                               Bester Spielfilm, Baden-Württembergischer Filmpreis

                               Nominierung Venice Horizon Award, Internationalen Filmfestspiele Venedig

                               

                               Nominierung als Beste Nachwuchsschauspielerin in der Kritikerumfrage der 

                                      "Theater heute" , für "Medea oder das goldene Vlies"

                                Ensemblepreis, Förderpreis deutscher Schauspielstudierender für,

                                        "EigenNichtartig", Romy Hochbaum   

                                Institutspreisträgerin der HmT Rostock,

                                Mitbegründerin des Schauwerks

    

                                                                                               

Aktuell

Mai 2022:

Dreharbeiten für Stralsund als die neue Komissarin Jule Zabek 

November 2021:

"Ein Sommer in Istrien" und der 90 min.  "Letzte Spur Berlin - Der Tot ist groß" sind noch in der Zdfmediathek zu sehen.... lohnt sich!!!....

Druckversion | Sitemap
© Sophie Pfennigstorf